Мероприятия,  Новости

Автопробег, посвященный Дню ВДВ

Автопробег, посвященный Дню ВДВ

Ленинский ДК совместно с Мурманским филиалом фонда «Защитники Отечества» и региональной организацией Российского союза ветеранов Афганистана стал организатором автопробега, посвящённого Дню воздушно-десантных войск. Участие в нём приняли около полусотни автомобилей. С флагами России и ВДВ они пересекли столицу Заполярья с юга на север, останавливаясь и возлагая цветы у знаковых мест нашего города.

Первой остановкой стала Аллея памяти воинам, погибшим в мирное время в различных локальных конфликтах. Здесь прошёл митинг, на котором выступили Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой и заместитель руководителя Мурманского филиала фонда «Защитники Отечества», председатель Мурманской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Николай Дмитренко.

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших товарищей, возложили цветы к монументу с пронзительной надписью «Простите нас за то, что мы остались живы».

Памятник «Разорванное сердце» – ещё одно святое для десантников, «афганцев», ветеранов локальных войн место в Мурманске и ещё одна остановка автопробега.

Монумент нашему земляку, Герою Советскому Союза Анатолию Бредову, подорвавшего себя гранатой, сегодня находит особый отклик в душах ветеранов. Участники автопробега поклонились памяти воинов Полярной дивизии, состоявшей из добровольцев и спасшей Мурманск осенью 1941 года. Завершающей точкой маршрута стал монумент Защитникам Советского Заполярья, наш мурманский Алёша.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Cookie Consent with Real Cookie Banner