Мероприятия,  музей "Рябиновый край",  Новости,  Новости сайта

Мастер-класс по ткачеству

Мастер-класс по ткачеству

Летние каникулы продолжаются, но как гласит русская пословица: “Век живи, век учись!”
Поиграем в “Слова”?

Ресайклинг, даунсайклинг, апсайклинг, фрисайклинг — что всё это значит?!!

Экологичный образ жизни — относительно новый для России тренд. Отечественных терминов вокруг него не так много, а англицизмы понимают не все. Чтобы разобраться было легче, рассмотрим виды переработки: некоторые значительно снижают качество материала, другие — часто повышают его ценность.

Ресайклинг (recycle – возврат в круг) — хорошо переработанное старое, без потери качества. В результате из старых стеклянных бутылок получаются новые, а из металлолома – запчасти и металлоконструкции.
Даунсайкл — переработка со снижением качества. В результате не получается лучший или идентичный продукт: одежда перерабатывается в техническую ветошь или набивку, бумага – сначала в картон, а затем – в бумажные полотенца или туалетную бумагу.
Апсайкл — вторая жизнь вещей, процесс переделки во что-то полезное и красивое. Мастера-апсайклеры дорабатывают и творчески переосмысливают старые вещи. Иногда они полностью меняют свои функции: из использованных бутылок получаются светильники, из разбитой посуды — украшения, из старых ванн — диваны.
Фрисайклинг — культура обмена, это уже не про переработку вещей, а про осознанное потребление. Фрисайклеры не покупают новое, а используют поддержанное и делятся ненужным. Вещи можно продать, отправить в детский дом, подарить фонду или обменять на свопе (вечеринки с бартером). Меняют обычно одежду, аксессуары, посуду, комнатные растения, декор и книги.

3 июня в музее “Рябиновый край прошел второй мастер-класс по плетению и ткачеству ковриков из трикотажной ленты. Наши бабушки и представить не могли, что нынче их назовут дизайнерами апсайклинга… Мы сохраняем русские традиции, но познаем современную культуру и словарь!

Мастер-класс прошел в рамках проекта “Вторая жизнь” Мурманской региональной общественной организации добровольческой деятельности “Добросвет”. Проект, поддержан фондом “Соработничество” (Грантовый конкурс «Православная инициатива»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Cookie Consent with Real Cookie Banner