Новости

Неделя борьбы со СПИДом

Подумай о будущем – защити себя от ВИЧ!

История регистрации ВИЧ-инфекции на территории Кольского полуострова начинается с апреля 1990 года, когда в городе Мурманске был зарегистрирован первый случай ВИЧ-инфекции. Число ВИЧ-инфицированных пациентов увеличивается с каждым годом, и статистические данные заставляют задуматься о  масштабности ее распространения на территории региона – общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции за весь период с 1990 года по 1 ноября 2023 года составляет 8518 (8342 — граждане РФ, 176 — иностранные граждане).

За последние 3 года (с 2020 по 2022 гг.) в области зарегистрирован 1131 новый случай ВИЧ. За 10 месяцев 2023 года зарегистрировано 249 новых случаев ВИЧ-инфекции. Среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладают мужчины.

Особую тревогу вызывает то, что ВИЧ-инфекция вошла в общую популяцию населения и в основном распространяется через  незащищенные половые связи – свыше 70% заражаются половым путем. На втором месте парентеральный (наркогенный) путь заражения.

В 2023 году пополнение новыми случаями ВИЧ происходит в основном за счёт возрастной группы 30-39 лет, что свидетельствует о низкой санитарно-гигиенической грамотности и отсутствии настороженности в отношении ВИЧ-инфекции у молодых людей. Также по-прежнему сохраняется активное вовлечение в эпидемический процесс лиц старше 40 лет.

ВИЧ-инфекция – инфекционное хроническое заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к её медленному разрушению вплоть до формирования СПИД-синдрома приобретённого иммунодефицита человека. СПИД – это комплекс заболеваний, возникающих у ВИЧ-положительного человека, на фоне выраженного снижения иммунитета.

К сожалению, в настоящее время не существует лекарства, способного полностью излечить от данного заболевания, но имеются современные эффективные препараты, позволяющие сдерживать развитие ВИЧ-инфекции и существенно повышающих качество жизни людей, живущих с ВИЧ.

Существует три пути заражения ВИЧ:

— половой — через незащищенный (без презерватива) сексуальный контакт;

— парентеральный (через кровь) при использовании любого предмета, на который может попасть кровь другого человека (маникюрные инструменты, иглы для татуировок, пирсинга, бритва, зубная щетка и т.д.);

— от ВИЧ-положительной матери ребёнку (во время беременности, родов и при кормлении грудью).

 

После попадания вируса в кровь организму необходимо до трех — шести месяцев, а иногда до года, для выработки такого количества антител, чтобы их можно было обнаружить при лабораторном исследовании крови. Этот период времени называется «серонегативное окно», когда анализ крови может давать отрицательный результат. Поэтому для получения достоверного результата необходимо повторно сдать кровь через 3-6-12 месяцев после контакта. Опасен период «серонегативного окна» тем, что в это время в крови, сперме, выделениях влагалища и грудном молоке концентрации вируса будет достаточно для заражения ВИЧ-инфекцией других людей.

К сожалению, на сегодняшний день вакцины от ВИЧ не существует. Однако бороться с заболеванием можно и весьма успешно. В этом вопросе решающее значение имеет профилактика, которая начинается с осознания личной ответственности каждого человека за свое здоровье и здоровье близких людей.

Чтобы избежать заражения ВИЧ-инфекцией НЕОБХОДИМО:

1) сохранять верность партнеру и не допускать случайных половых связей;

2) всегда использовать презерватив при половых контактах;

3) не употреблять наркотики и другие психоактивные вещества;

4)  для предотвращения заражения через кровь необходимо избегать контакта с любыми инструментами и предметами, на которые могла попасть кровь другого человека;

5) ВИЧ-инфицированная беременная женщина может защитить своего ребенка от заражения ВИЧ, принимая специальные лекарства во время беременности и отказавшись от грудного вскармливания.

Единственным способом узнать, инфицирован ли человек ВИЧ, является прохождение тестирования на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека.

Пройти бесплатное (при желании — анонимное) обследование на ВИЧ-инфекцию можно:

  • в ГОАУЗ «Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи», который находится по адресу: г. Мурманск, улица Лобова, дом 10.

Режим работы Центра: понедельник-пятница – с 08.00 до 20.00, суббота – с 08.30 до 15.00, воскресенье – выходной; телефоны: регистратуры – (8152) 22-50-08, телефон эпидотдела – 22-58-68;

  • в поликлинике по месту жительства.

Знайте свой ВИЧ-статус! Выявление инфекции на ранней стадии позволяет человеку сохранить свою трудоспособность и стать родителем совершенно здорового ребенка.

 

 

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями

ГОАУЗ «Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Cookie Consent with Real Cookie Banner