Мероприятия,  Новости культурной жизни города

Открытие мурала “Казачья воля”

Открытие мурала “Казачья воля”

30 августа 2023 года – один из тех дней, которые никогда не забудутся. Великий день для “Рябинового края” и Дома культуры Ленинского округа!

В этот день прошла церемония открытия мурала “Казачья воля” на территории Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря.

Церемония состоялась после службы в Храме с архиерейским служением, где прихожане молились и прославляли святого преподобного Феодорита Кольского, просветителя лопарей.

Крестный ход, совместная молитва, благословение Владыки, поддержка настоятеля, как передать весь восторг, трепет от ощущения свершения такого огромного события!

У проекта “Семейный лад” так много со-творцов и со-участников!

Воплотилась в жизнь одна из самых масштабных идей в проекте – это написание мурала “Казачья воля”. Название пришло буквально два дня назад, после того, как был поставлен последний штрих картины на ангаре. Здесь надо отметить, что сама идея написания, стала возможна с благословения настоятеля – игумена Трифона Михайловского и завершению мурала также способствовала его сугубая молитва!

Сегодня мы благодарим всех, кто принял участие в создании мурала.
Художницу – Людмилу Семёнову! Чудесного человека, не сомневающегося и всегда принимающего практически все наши идеи, с которой мы начинали работу с эскизов, подбора материала, создания макета, графика выполнения работ, закупки материалов, с того, что предваряет само начало росписи и которая так самозабвенно взялась за эту трудоемкую работу на очень неблагодарной рифлёной поверхности и так блестяще воплотила идею в жизнь, подарив казакам яркое оформление для проведения казачьих мероприятий.

Огромная благодарность Игорю Гуменному, возглавлявшему на тот период Кольское станичное казачье общество, который первым, по-мужски пришел на помощь с казаками и, обжигая руки растворителями, с которыми не справлялись латексные перчатки, очищал поверхность ангара от пыли и налета!

Благодарим всех волонтеров, которые откликнулись на призыв к нанесению фонов мурала – это, конечно, в первых рядах, казаки Кольского станичного казачьего общества. Сергей Костин в люльке автовышки самоотверженно расписывал верхний ярус на высоте 7 метров. Ниже расположились Виктория Шабалина, Роман, Катюша, Светлана Денисарова, Оксана Фатыхова, Ирина Сагалова, Зоя Габдуллова, Оксана Симонова, Ольга Струкова, Ольга Соловьева – не смогли остаться в стороне участники ансамблей казачьей песни “Северная станица” и “Сиверка”.

Не отставали и сотрудники пресс-службы администрации города Мурманска – Мария Истомина, Константин и их коллеги, представители национальных культурных объединений- участники проекта Дома Дружбы, представители Фонда “Защита” и просто горожане, впервые взявшие в руки баллончики с краской!

Виктория, Оксана, Катерина с воодушевлением помогали Людмиле на протяжении всего лета, которое дождливой погодой вносило свои коррективы в план работ.

Благодарим сотрудников Дома культуры Ленинского округа за организацию церемонии, выставки, угощения!

Спасибо всем представителям СМИ за освещение нашего события!

Замечательным фотографам Игорю Еременко, Олегу Филонку, Ольге Засухиной, Сергею Ещенко.

Благодарим комитет по культуре администрации города Мурманска и его председателя Елену Ивановну Крынжину за всестороннюю поддержку!

И, конечно, благодарим Фонд “Соработничество” за поддержку и финансирование нашего проекта!

Проект продолжается!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Cookie Consent with Real Cookie Banner