Мероприятия,  музей "Рябиновый край",  Новости

Погружение в русский народный быт

Погружение в русский народный быт

Приводим крайне позитивный отзыв, который специалисты Отделения дневного пребывания молодых инвалидов разместили на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте.

Молодые люди  впервые совершили занимательную экскурсию в музей народного быта и традиционных ремесел Русский культурный центр “Рябиновый край”.  

Организовала экскурсию Благова Ольга Сергеевна, председатель Мурманской региональной общественной организации Русский национальный культурный центр «Рябиновый край».

Ольга Сергеевна рассказала ребятам об истории создания музея о том, что все предметы старины с любовью и особым вниманием собраны работниками Дома культуры Ленинского округа города Мурманска. Познакомила с традициями и укладом жизни наших предков, с уникальной коллекцией предметов крестьянского быта, показала экспозицию отражающую устройство русской избы. В музее широко представлены этнографические костюмы, народные ремёсла: ткачество, гончарные изделия, кружево, вышивка, и многое другое.

В музеи царила душевная атмосфера. Молодые люди с интересом рассматривали экспонаты музея. Были в восторге от старинных игрушек, некоторые из них можно было потрогать своими руками.
Продолжением экскурсии стал мастер-класс, ребята с удовольствием раскрашивали открытки и наслаждались просмотром анимационного фильма «От Рождества до Покрова». Этот фильм в технике песочной анимации рассказывал об основных обычаях и традициях проведения народных праздников.

В заключение мероприятия Ольга Сергеевна любезно предложила нашим ребятам стать постоянными участниками в их интересных мастер-классах. Мы с огромным удовольствием приняли приглашения и поблагодарили Ольгу Сергеевну за гостеприимство и увлекательную экскурсию! 

До новых творческих встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Cookie Consent with Real Cookie Banner