Новости

Предлагаем вашему вниманию рубрику “Экспонат дня”. Сани


С 2018 года Дом культуры Ленинского округа города Мурманска сотрудничает с некоммерческой организацией “Русский национальный культурный центр “Рябиновый край”

На базе Дома культуры работает Музей, в котором представлены предметы крестьянского быта, старинные костюмы и образцы изделий народных промыслов.

Предлагаем вашему вниманию рубрику “Экспонат дня”, в которой мы будем вас знакомить с коллекцией музея.

Сани.

Само слово «сани» появилось в русском языке, а оттуда уже перекочевало в латышский, венгерский, румынский. Самой распространенной считается версия происхождения «саней» от слова «сань», что означало «змея». С этим пресмыкающимся сравнивали след от полозьев.

Сани были усовершенствованной версией волокуши — конструкции из двух жердей, соединенных между собой. Задние концы волочились по земле, а к передним привязывали животное: собаку, лошадь, быка, оленя.
На Руси сани считались даже более престижным средством передвижения, чем колесные повозки. Вплоть до начала XVIII века на особенно торжественные мероприятия знать и высшие духовные лица выезжали на санях даже летом.

На Руси сани также были важной частью многих обрядов. Например, именно в санях ехала в церковь невеста, в них же она отправлялась в новый дом — уже вместе с мужем. Сани были неизменным атрибутом главного зимнего праздника — Масленицы. В каждой деревне строили ледяные горки — катания с них начинались с первого дня Масленичной недели: детвора съезжала на «чунках» — детских санках. В середине недели к ним присоединялись взрослые всех возрастов. Народная примета гласила, что чем дальше проедешь на санках, тем длиннее уродится в этом году лен.

Посетить музей “Рябиновый край” можно ежедневно. В связи с проведением клубных занятий в помещении музея время посещения необходимо заранее согласовать по тел. 8-(8152)-22-49-11.
Заявки на групповые экскурсии и мастер-классы принимаются по тел. 8(8152) 24-26-94.
Ждем вас по адресу: г. Мурманск, ул. Сафонова, 28.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Cookie Consent with Real Cookie Banner